新着情報

2018.6.24 第213回日本商工会議所珠算検定 及び 第123回日本珠算連盟段位認定試験合格者

2018.2.11 第212回日本商工会議所珠算検定 及び 第122回日本珠算連盟段位認定試験合格者

1級合格者

本部

丸山歌花(小3)・山本悠翔(小3)・伊藤成稀(小3)・星野隆太(小4)・知野一郎太(小5)・古山愛菜(小6)・上杉花梨(中3)おめでとう!!!!

柏の葉

小山陽介(小2)・宮本みゆ(小3)・米永千花子(小3)・細川陽成(小3)・中田梨々(小4)鹿島由衣(小5)

おおたか

永見宥人(小2)・西村香凛(小4)・前川祐人(小5)

2級合格者

本部

十川美亜(年長)・伊藤 廉(小2)・堀真唯子(小4)・渡部耕司(小4)・木村伊吹(小6)

柏の葉

杉山大馳(小2)・竹田和成(小3)・境陽菜(小3)

おおたか

丸山希和(小1)・北岡桜典(小2)・伊福悠哉(小3)・大森朱音(小4)・蛯原空藍(小5)・小田隼輝(小6)・京極元興(小6)

3級合格者

本部

荒井里奈(小2)・重廣光琉(小3)・神成奈未(小3)・冨永結生(小3)・渡邊堅仁(小3)・加藤泰地(小4)・田中修太朗(小4)・赤羽怜奈(小5)・石橋 芯(小5)

柏の葉

米永理司(年長)・押田匠真(小1)・熊坂恵(小1)・杉山大馳(小2)・野場咲良(小3)・兼田結名(小3)・塚本開飛(小3)・池田真修(小3)・船木新咲(小4)・近藤優花(小4)

おおたか

丸山希和(小1)・海老原蒼辰(小1)・須黒舜(小2)・山上遼眞(小2)・庄勢恋(小2)・山岸萌夏(小3)・小林悠真(小5)


珠算10段

上野孝太郎(小4) 

珠算9段

蜂須賀明(小5)栗栖律貴(小5)佐藤亜美(中1)蜂須賀葵(中2)水野翔允(高2)

珠算7段

山田芽生(小2)片山 和(中3) 

珠算6段

四野宮希歩(中1) 桑原唯衣(高2)

珠算5段

春木優佳(小6)多田 雅(中1)

珠算4段

舩津ひかり(小3) 

山口大翔(小3)

飯田悠介(小5)高嶋 駿(小4)珠算3段

一宮慧羽(小4) 星野美咲(中1) 

珠算準3段

柄谷一輝(小3) 米増修司(小5)

松田萌夏(小6) 

珠算2段

十川理世(小4)小沼天丸(小5)吉田健宏(小5)

髙嶋 優(年長)

珠算準2段

橋本大輝(小1)小林美姫(小4) 

珠算初段

岩崎駿弥(小3)前嶋隼翔(小3)

珠算準初段

後藤碧月(小4)青木多佳良(小6)

 

算10段

蜂須賀明(小6)

算8段

栗栖律貴(小5) 桑原唯衣(高2)四野宮希歩(小5) 

算7段

 山田芽生(小2)

算6段

春木優佳(小6)

舩津ひかり(小3) 

山口大翔(小3)

橋本 倖(小3)

算5段

米増修司(小5)

多田 雅(中1)高嶋 駿(小4)

算4段

柄谷一輝(小3)飯田悠介(小5) 橋本大輝(小1)

算3段

星野美咲(中1)一宮慧羽(小4) 小沼天丸(小5) 

高嶋 優(年長)

算準3段

十川理世(小4)

算2段

岩崎駿弥(小3

前嶋隼翔(小3)

兼田宗茂(小5)

松田萌夏(小6)

小林美姫(小4)米永千花子(小3)

算準2段

伊藤綾優(小3)

丸山歌花(小3)

関野充桜(小5)

小山陽介(小2)

歌代 遥(小3)

米増 徹(小4)

 

算初段

星野隆太(小4)

吉田健浩(小5)

古山愛菜(小6)

青木多佳良(小6)

渡邊愛永(小6) 

佐藤峻人(小3)

小沼 麦(小3)

小山陽向(小3)

後藤碧月(小4)

算準初段

石塚祐太(小3) 

江口紗也(小3)

澤村芽生(小5)

 一宮佳央(小1)

金森四葉(小2)

田中颯将(小2)

渡辺未來(小3)

 

 

 

 


2017.11.3 関孝和先生顕彰全日本珠算競技大会

高校一般の部 団体優勝

高校一般の部 読上暗算優勝 竹澤祥加

個人総合

高校一般の部 2等 高倉佑一朗・2等 黒澤大地・3等 堀内駿吾・3等 竹澤祥加

中学生の部 2等 堀内遥斗・3等 佐藤亜美

小学生の部 2等 上野孝太郎・2等 栗栖律貴・3等 四野宮希歩

 


2017.10.23 第211回日本商工会議所珠算検定 及び 第121回日本珠算連盟段位認定試験合格者

級合格者

本部

関野充桜(小5)・戸沢俐穂(小5)・澤村芽生(小3)

柏の葉

赤羽 梓(小3)

おおたか

永島小春(小1)・渡辺未来(小3)・恩地泰蔵(小4)・森木将慧(小5)・那須野莉花(小6)・山田彩夏(小6)

 

 

級合格者

本部

星野隆太(小4)・立石優都(小5)・天満もえ(小6)・大阿久鈴葉(小6)・木村朔人(小6)・長谷川友香(中1)

柏の葉

札場花埜(小2)・片桐俊介(小3)・吉田健人(小3)・小林陽大(小3)・宮本みゆ(小3)・兼田宗茂(小5)・大江麻瑠璃(小5)

おおたか

金森四葉(小2)・野村穂乃花(小4)・

松岡侑良(小5)・京極法興(小6)

級合格者

本部

大嶋千尋(小1)・宮崎 遥(小3)・堀真唯子(小4)・山﨑那奈(小5)・宇佐美結士(小5)

柏の葉

川口くるみ(小2)・歌代竣(小3)・竹田和成(小3)・境陽菜(小3)・大村和(小4)・西﨑美海(小4)

おおたか

田中結月(年長)・倉田拓己(年長)坂東勇希(小1)・西村樹凛(小2)・北岡桜典(小2)・渕上ゆずは(小4)

 

 

 


珠算9段

上野孝太郎(小4) 蜂須賀明(小5)栗栖律貴(小5)佐藤亜美(中1)蜂須賀葵(中2)水野翔允(高2)

珠算7段

山田芽生(小2)片山 和(中3) 

珠算6段

四野宮希歩(中1) 桑原唯衣(高2)

珠算5段

春木優佳(小6)多田 雅(中1)

 

珠算4段

舩津ひかり(小3)

珠算3段

山口大翔(小3)高嶋 駿(小4)一宮慧羽(小4)飯田悠介(小5) 米増ゆり(中1)星野美咲(中1)

珠算準3段

柄谷一輝(小3) 橋本 倖(小3)米増修司(小5)

 

珠算2段

小沼天丸(小5)吉田健宏(小5)

珠算準2段

小林美姫(小3) 松田萌夏(小6)

珠算初段

岩崎駿弥(小3)十川理世(小4)前嶋隼翔(小3)山田彩夏(小6)珠算準初段

髙嶋 優(年長) 橋本大輝(小1)

算10段

佐藤亜美(中1) 

暗算9段

上野孝太郎(小4)

蜂須賀明(小5)

暗算8段

栗栖律貴(小5)

四野宮希歩(小5) 

桑原唯衣(高2)

暗算7段

山田芽生(小2

暗算6段

舩津ひかり(小3) 口大翔(小3)春木優佳(小6)

暗算5段

髙嶋 駿(小4) 米増修司(小5)多田雅(中1)

暗算4段

本 倖(小3)  柄谷一輝小3飯田悠介(小5)

暗算3段

星野美咲(中1)
 一宮慧羽(小4)小沼天丸(小5)
高嶋 優(年長
暗算準3段

橋本大輝(小1)

十川理世(小4)米増ゆり(中1)暗算2

岩崎駿弥(小3)

前嶋隼翔(小3)

暗算準2段

小山陽介小2)伊藤綾優(小3)歌代 遥(小3)米増 徹(小4)関野充桜(小5)

暗算初段

小林美姫(小4)吉田健宏(小5)小山陽向(小3)小沼 麦(小3)佐藤峻人(小3)星野隆太(小4)古山愛菜(小6)後藤碧月(小4)暗算準初段

伊藤京香(小1)一宮佳央(小1)石塚祐太(小3)江口紗也(小3)青木多佳良(小6) 渡邊愛永(小6)金森四葉(小2)山田彩夏(小6)


2017.10.1 第17回千葉県珠算競技大会

千葉県一決定戦 千葉県一 中村一輝

千葉県2位 堀内遥斗

千葉県3位 水野翔允

千葉県4位 蜂須賀葵


2017.9.23 第49回全関東学年別珠算選手権大会

暗算名人 高倉佑一朗(3年連続)

小学5年生の部最優秀選手 蜂須賀明

高校一般の部個人優勝 黒澤大地

小学5年生の部個人優勝 栗栖律貴

小学4年生の部個人優勝 上野孝太郎

その他多数入賞

 


2017/8/20 第71回全大阪オープン珠算選手権大会

団体競技優勝(高倉・中村・黒澤)

 

 

個人総合競技

2等 黒澤 大地 1200満点

3等 中村 一輝 1190点

3等 堀内 遥斗 1180点

3等 高倉佑一朗 1175点

 

中学生の部

優秀賞 堀内 遥斗 

 


2017/8/8 平成29年度全日本珠算選手権大会

読上暗算優勝 竹澤祥加(9回目)

 

個人総合競技

 

2位 竹澤祥加  1500満点

11位 高倉佑一朗 1490

14位 黒澤大地  1485

17位 中村一輝  1480

17位 堀内駿吾  1480

17位 堀内遥斗  1480

33位 水野翔允  1465

90位 佐藤亜美  1325

 


2017/8/ 9 日本珠算連盟暗算検定試験 合格者発表

1級合格者

十川美亜(年長)・美保井陽向(小2)・澤村芽生(小5)
一宮佳央(小2)・落合千渚人(小5)・鹿島由衣(小5)
橋本大輝(小1)・金森四葉(小2)・

田中颯将(小2)・前川祐人(小5)

 

 

 

準1級合格者

山本知明(小4)

2級合格者

伊藤 廉(小2)・石井千鶴(小3)・

渡部耕司(小4)・八木穂乃華(小5)
片桐俊介(小3)・吉田健人(小3)・

眞﨑彗太朗(小3)・境 陽菜(小3)
中澤善心(小4)・大江麻瑠璃(小5)
田中結月(年長)・渡辺侑來(1年)・

永見宥人(小2)・
安島維吹(小3)・野村穂乃花(小4)・恩地泰蔵(小4)

準2級合格者

宮崎 遥(小3)・立石優都(小5)

3級合格者

吉田教浩(小1)・大嶋千尋(小1)・

青木風河(小3)・戸沢理玖(小3)
齋藤拓矢(小1)・押田匠真(小1)・

熊坂 恵(小1)・池田真修(小3)・

舟山恭平(小4)
坂東勇希(小1)・長堀佑羽(小3)・

山岸萌夏(小3)・小林悠真(小5)


2017/7/23 そろばんグランプリジャパン2017

2017/7/ 1 第120回日本珠算連盟段位認定試験 合格者速報

珠算9段

蜂須賀明(小5)栗栖律貴(小5)佐藤亜美(中1)蜂須賀葵(中2)杉本真優(中3)水野翔允(高2)

珠算8段

上野孝太郎(小4) 

珠算7段

片山 和(中3) 

珠算6段

四宮希歩(小5)梶岡拓真(中1)

 

珠算5段

山田芽生(小2)

春木優佳(小6)

多田 雅(中1)

菊地美空(中3)

珠算4段

伊藤白純(中1)

珠算3段

舩津ひかり(小3) 鈴木桜子(小4) 麻田玲央(小6) 米増ゆり(中1)珠算準3段

橋本 倖(小3)米増修司(小5)星野美咲(中1)

珠算2段

柄谷一輝(小3)小沼天丸(小5)飯田悠介(小5)吉田健宏(小5)

珠算準2段

鈴木蓮央(小4) 落合羅々(中1)

珠算初段

十川理世(小4) 山口大翔(小3)小林美姫(小3)前嶋隼翔(小3)一宮慧羽(小4)高嶋 駿(小3)杉山知慧(中2)大橋朱夏(中1)

珠算準初段

松田萌夏(小6)

暗算10段

片山 和(中3)

暗算9段

蜂須賀明(小5)

佐藤亜美(中1) 杉本真優(中3)

暗算8段

上野孝太郎(小4)栗栖律貴(小5)梶岡拓真(中1)

暗算7段

四野宮希歩(小5) 

暗算6段

山田芽生(小3)春木優佳(小6)

暗算5段

鈴木桜子(小4) 米増修司(小5)伊藤白純(中1)多田雅(中1)
菊地美空(中3)
暗算4段

橋本 倖(小3)

柄谷一輝小3麻田玲央(小6)

暗算3段

星野美咲(中1)山口大翔(小3)一宮慧羽(小4)飯田悠介(小5)小沼天丸(小5)
舩津ひかり(小3)

高嶋 駿(小4)

暗算準3段

十川理世(小4) 米増ゆり(中1)

 

暗算2段

鈴木蓮央(小3)松田萌夏(小6)大橋朱夏(中1)

髙嶋 優(年長)

暗算準2段

小山陽介小2)歌代 遥(小3)前嶋隼翔(小3)

暗算初段

山歌花(小3)伊藤綾優(小3)十川理世(小4)吉田健宏(小5)
小山陽向(小3)米増 徹(小4)

暗算準初段

伊藤京香(小1)伊藤成稀(小2)小山愛菜(小5)
猿渡玲奈(小3)


2017/7/ 1 第210回日本商工会議所珠算能力検定試験 合格者速報

1級合格者

藤咲 馨(小3)・安彦結莉(小6)・渡邊愛永(小6)・青木多佳良(小6)

猿渡玲奈(小3)・落合千渚人(小5)・齊藤琉之助(小6)

高嶋 駿(小4)

2級合格者

美保井陽向(小2)・山本悠翔(小3)

瀬戸口祥平(小3)・井實 海(小6)

田岡秀麻(小6)
眞﨑彗太朗(小3)・平岡愛葉(小3)
渡辺 侑來(
年長)・永見 宥人(小2

安島 維吹(小3)・恩地 泰蔵(小4)

倉田はるな(中1)

3級合格者

伊藤 廉(小2)・渡邊雄仁(小3)

石川瑞貴(小4)・渡部耕司(小4)

鳥飼好太(小4)・森田 悠(小4)

立石優都(小5)・大阿久鈴葉(小6)
札場花埜(小2)・窪田彪我(小4)

舟山恭平(小4)・梅迫勇太(小5)
橋本 大輝(
小1)・吉田 笑也(小2)

矢野 奏美(小4)・松岡 侑良(小5)